IT-специальности для всех: как студенту получить дополнительное образование?

30 мая 2022 года

Университеты-участники Приоритета 2030 запускают новые направления подготовки для магистратуры

115 российских университетов с сентября открывают набор на цифровые кафедры. Каких специалистов там будут готовить и что нужно для обучения, в эфире телеканала «МИР 24» ведущему Алексею Мельникову рассказал проректор Российского университета транспорта МИИТ Виталий Борщ.

- Что такое цифровые кафедры и для чего их запускают в рамках национальной программы «Цифровая экономика»?

Виталий Борщ: Судя по названию, можно заключить, что это создание неких подразделений, набор преподавателей и запуск отдельных программ. На самом деле все более динамично и проще.

Цифровые кафедры – это проект запуска программ профессиональной переподготовки для освоения компетенции в IT-сфере. Для чего он нужен? Это очень своевременная инициатива, потому что сейчас степень цифровизации практически всех процессов крайне высокая. Если раньше базовая грамотность предполагала умение работать с текстовыми файлами, то теперь практически любому специалисту необходимо уметь самостоятельно делать веб-сайт, работать с базами данных. Если заглянуть за горизонт на 5-7 лет, то мы поймем, что специалист, который, условно говоря, занимается обслуживанием транспортных средств или проектированием каких-то программных продуктов, должен самостоятельно уметь создать простейшую нейросеть для решения тех или иных практических задач.

Поэтому сейчас в массовом порядке будут запущены программы профподготовки, которые позволят как тем, кто по своему базовому образованию учится на программах высшего образования, не связанных с IT-специальностью, так и айтишникам прокачать свои навыки в части IT-составляющей. То есть научиться разрабатывать IT-решения, делать конкретные приложения – для смартфонов, веб-сайтов и так далее.

- Сколько времени займет обучение на цифровой кафедре? Это будет таким же высшим образованием или чем-то более коротким и компактным?

Виталий Борщ: Это короткое и компактное обучение, позволяющее сформировать совершенно конкретные способности у обучающегося. Поэтому длиться оно должно не менее 250 часов, а предельное количество часов не ограничено, и не менее 9 месяцев. Мы считаем, что более продолжительное обучение будет не очень эффективно. Мы постараемся все свои программы по трудоемкости уложить в эти сроки. То есть 250 часов и 9 месяцев. Начав обучение в сентябре, наши ребята уже в мае его завершат. Надеюсь, успешно.

- Интенсивный курс получается?

Виталий Борщ: Да.

- А будут у выпускников этих кафедр итоговые испытания? Экзамены, задание написать программу или сайт, подключить нейросеть?

Виталий Борщ: Безусловно, мы постараемся в своих программах исключить оценочные процедуры, направленные на проверку теоретических знаний, то есть тестирование или письменный экзамен. Для нас важно, чтобы наши выпускники по этим программам продемонстрировали конкретный продукт, которые способны создавать по итогам обучения. Демонстрация этих продуктов, их функциональности, объяснение, почему они в той или иной структуре сделаны, и будет являться выпускной работой по этой программе.

- Специальность сейчас очень востребованная. Но все-таки, будет ли какая-то помощь выпускникам этих кафедр в трудоустройстве?

Виталий Борщ: Для нашего университета эта задача не очень актуальна, потому что у нас в принципе достаточно тесные связи с работодателями, с транспортной отраслью. У нас учится очень много целевиков, ключевым заказчиком которых являются «Российские железные дороги». Тем не менее, через центр карьеры университета такая помощь будет предлагаться тем, кому она потребуется. Уже сейчас востребованность цифровых кафедр со стороны студентов достаточно высока, они сами знают, как применить свою квалификацию в будущем и как себя позиционировать на открытом рынке труда.

- Есть цифры по тому, сколько специалистов планируется подготовить на этих кафедрах в ближайшие годы?

Виталий Борщ: Да, такая информация есть, она изложена в федеральном проекте «Цифровые кафедры». Всего по стране за 2022 год необходимо обучить более 80 тысяч человек по этой программе. Уже через два года количество обучающихся и, соответственно, выпускников должно вырасти, составив почти 175 тысяч человек. В нашем университете практически каждый четвертый-пятый студент будет принимать участие в этом проекте.

Источник: Российский университет транспорта

Будь в курсе актуальных новостей

Все события

Контакты

Напишите нам

Напишите нам по общим вопросам, в том числе о возможностях поступления

info@ctutp.ru

Посетите нас

Посетите нас в дни открытых дверей и на других открытых мероприятиях

127994, г. Москва, ул Образцова, д 9, стр. 9