Реализация стратегического проекта «Приоритет 2030»

11 апреля 2022 года

В авангарде науки

В рамках стратегического проекта №4 «Нейротехнологии, искусственный интеллект и предиктивная аналитика для транспорта и логистики» технологиям искусственного интеллекта уделена особая роль. Задача проекта совместно с партнерами разработать как образовательные программы, направленные на подготовку востребованных кадров в области цифровых технологий и, в частности, искусственного интеллекта, так и выступить в качестве инициатора проектов в сфере транспорта, применяющих искусственный интеллект и предиктивную аналитику.

К примеру, в рамках одного из мероприятий разрабатывается интеллектуальная система освоения цифровых компетенций, задача которой дать возможность университету реализовывать индивидуальные и персонализированные образовательные траектории с помощью искусственного интеллекта и предиктивной аналитики. В качестве эксперимента, на первых этапах интеллектуальная система будет применятся на разрабатываемой программе бакалавриата «Управление транспортной логистикой на основе искусственного интеллекта» и обновленной программе бакалавриата «Технологии разработки программного обеспечения».

В рамках данных программ технологии искусственного интеллекта позволят формировать индивидуальную образовательную траекторию для обучающихся, предоставляя возможность освоить желаемые цифровые компетенции с помощью дополнительных электронных курсов, расширяющих основную образовательную программу. Таким образом, отслеживая знания, навыки и интересы обучающихся, интеллектуальная система порекомендует образовательную траекторию, где обучающиеся смогут углубить свои знания и раскрыть свои таланты.

Например, обучающийся на программе бакалавриата «Технологии разработки программного обеспечения», у которого обнаружены особые успехи и интерес к разработке мобильных приложений, получит рекомендации пройти углубленные электронные курсы по проектированию, дизайну и разработке мобильных приложений на различных платформах, к дополнению к общему курсу основной образовательной программы. Также индивидуализации подвергнется и проектная деятельность – обучающиеся будут реализовывать проекты с учетом активной образовательной траектории.

Стоит отметить, что специалисты в области машинного обучения и предиктивной аналитики на начало 2022 г. являются наиболее востребованными кадрами (согласно исследованию рынка труда [https://www.kommersant.ru/doc/5304295]). Исследования компании HeadHunter показало, что у доступных специалистов на рынке не хватает компетенций в развертывании разработанных моделей в качестве «упакованного» продукта для бизнеса.

В рамках стратегического проекта разрабатывается программа магистратуры «Нейротехнологии, искусственный интеллект и предиктивная аналитика для транспорта и логистики» целью которой является подготовка специалистов, обладающих компетенциями полного цикла разработки интеллектуальных систем – от формирования требований с заказчиком, до развертывания конечного продукта у заказчика. В рамках программы обучающимися осваиваются как различные виды аналитики (описательная, диагностическая, предсказательная и предписывающая) так и технологии искусственного интеллекта (машинное обучение, нейронные сети, компьютерное зрение, обработка естественного языка и распознавание речи, и рекомендательные системы).

Вопрос применения искусственного интеллекта остро стоит и в транспортной отрасли. К примеру, в рамках мероприятия «Разработка программного обеспечения для управления логистическими потоками» планируется использование технологий искусственного интеллекта и предсказательной аналитики для управления логистическими потоками учитывая множество факторов, например: региональное производство, сезонные и погодные условия, пропускная способность инфраструктуры, сроки и стоимости доставки груза, сохранность груза и т.д.

Будь в курсе актуальных новостей

Все события

Контакты

Напишите нам

Напишите нам по общим вопросам, в том числе о возможностях поступления

info@ctutp.ru

Посетите нас

Посетите нас в дни открытых дверей и на других открытых мероприятиях

127994, г. Москва, ул Образцова, д 9, стр. 9